8 декабря 2013 г.

НАТУРАЛЬНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ АННЫ ЗВОРЫКИНОЙ

Это мое не первое знакомство с натуральной парфюмерией, но мне безумно интересен был этот опыт. Всегда с любопытством смотрела на сайт Анны и умозрительно пыталась представить, как же благоухают эти парфюмы. Не отказалась от знакомства и не пожалела об этом. Невероятно сложные, дорогие парфюмерные композиции, навевающие чудесные и не очень картины. Сразу скажу, что совсем немногое я вижу на себе, но рада произошедшему  знакомству. Итак, приступаю.

Часть 1. 



 1. Black gardenia
Темная мрачная гардения и влажная земля, хлюпающая под ногами. Цветок разрастается на глазах, это уже не просто гардения, а огромная лиана, словно паук оплетающая и давящая на грудную клетку. В базе уже и не лиана, а темный силуэт с косой. Слишком мрачно, как в произведениях Лавкрафта.

2. Cuir de Russie (Русская кожа)
Кожа… Дегтярная, смоляная, надраенная до блеска. Не знаю, надела бы я этот аромат куда-нибудь, но вдыхать ее приятно. Чудятся какие-то экзотические бальзамы (гурьюнский, перуанский), этакое варево из смол… А в базе кожа бруталит, она невыносимо мужественна и прямолинейна, словно гусар из анекдотов.

3. Dissolution
Завораживающий аромат. Не могу разобрать его на ноты. Цветочно-смоляное направление? Цветочно-специевое?
Сначала это очень приятная лекарственность, но без зелени. Какой-то жутко полезный травяной сбор, где каждая травка ценна как самостоятельная единица, и в то же время сливается с другими. Очень душевно, хочется прижать к груди и не отпускать. Вот засолировали смолы с явной животиной. Животина дружелюбная, виляет хвостом, и, подмигивая, исчезает из виду. Ей на смену приходят специи, глинтвейн без алкоголя. Они обдают жаром, не обжигая, и, задержавшись, на коже, осыпаются теплыми искрами, оставляя сандалово-цветочную гравировку на коже.

4. Emerald green
Да уж, что «грин» - понятно сразу. «Ядовитый», как пишет сама А.Зворыкина. Полынь, горькая полынь… Она взрывает мозг сразу, хорошо, что я не моль, такого удара можно и не пережить. Кажется, что обилие полыни и заваривали в кипятке, и поджигали, и просто разложили пучки по углам, дабы их высушить.
Режущее глаз и обоняние зеленое начало модернизируется в коньячную составляющую темно-коричневого цвета, смешанную с крепко заваренным чаем на травах. Изумрудная ловушка с сожалением выпустила меня, а я ушла с легким сердцем, не прощаясь.
Нам не по пути.

5. Fallen leaves
Неизбывно тоскливо и мрачно. Все бессмысленно…
Из ниоткуда пришли и в никуда уйдем. Лишь влажная бархатно-темная земля, усыпанная прелой листвой, хранит свою историю, оплакивая каждого в этом мире заранее.
Первый пробивающийся лучик солнца, проникающий в любой мрак и дающий надежду на возрождение. Он мягко трогает полусгнившее дерево, превратившееся в труху. Вот при солнечном свете обнаружились грибы, придающие особый привкус аромату. И откуда-то доносится обволакивающий сознание дым, практически ритуальный, завершающий круговорот, и все становится неважным… Прах, тлен, и мрачно, и светло. Есть только один миг – а что будет потом, кто знает? Все равно ничего не изменить.

6. Forbidden
Уже который аромат, в котором угадываю характерную смолистую ноту. Нравится, как расходится, от придавливающей тяжести к состоянию просветления, когда кажется, что открывается 3-й глаз. Реально показалось, что из башки белый столп света вырвался!
Под него неплохо заняться йогой и включить медитативную музыку. Как бы описать? Вроде тело и расслаблено, но мозг улавливает любые изменения и остро реагирует.
Его можно представить в виде тугого плетения из различных тканей. Шелковая розовато-красная – мечтательница роза, дарящая свой мягкий поцелуй. Бархатистая черная - смолы и деготь, придающие аромату глубину и силу. Меховая полоска – мускус – манящий и рычащий. Неопределяемая шероховатая ткань – все специи, смешанные в одном шейкере, неделимые в своем буйстве. Брезентовая цвета хаки – полынь, угадываемая, но без ядовитости. Белоснежная струящаяся, словно выдернутая из бантика первоклассницы, - воздушная ваниль, окутывающая дымкой.
Оставил приятные впечатления.

7. My vanilla
Ваниль, совсем не кулинарная, выбивающаяся из общего ряда ванильных ароматов своей терпкостью и колючестью. Мне она напоминает ежика, сверху жесткие иголочки, царапающие и прокалывающие мягкую кожу. От болезненных ощущений не хочется этого ежика больше брать на руки. Однако он привыкает к хозяину, добреет и позволяет взять его уже за мягкое бархатное брюшко. Перечно-древесная смесь напоминает восточные курения в зашторенной пыльной комнате, которую уже давно требуется проветрить. А ежик тихонько проскочил в открытую дверку и был таков, ищи-свищи его в можжевельнике. Сейчас пахнет именно нагретым можжевеловым спилом, от начальной остроты не осталось и следа, свет, заглядывающий во все укромные уголки, вычищенные от пыли и паутины, уют и тепло сердец.

8. New suede
Мне мешают нелюбимые нероли, слишком громкие, заглушающие нежность бергамота.
Роза – боец, такая себя в обиду не даст, а еще сверху и наваляет… Кажется, что в едином хоре специй, трав и цветов есть 2 солиста-самозванца. Вместо того, чтобы участвовать в общем музыкальном единстве, они не поют, а кричат, дабы максимально обратить на себя внимание. Замшевый подтон потерялся, а жаль.

9. Nigredo
Ну, если бы я не прочитала, что это чернота, по любому догадалась бы. Черный квадрат Малевича в эффекте 3D, затягивающий в темную пустоту.
«Темный мрачный коридор»… В котором по обе стороны расставлены факелы, при свете которых меняется острота зрения и угол восприятия. Огненные сполохи обнажают все трещинки и шероховатости строгого подземелья, в котором кажется была загублена не одна душа. Под ногами земля, рыхлая, мягкая, настоящий чернозем, сквозь который пробиваются нежные зеленые травки, из-за нехватки света не имеющие возможности достичь обычной длины. Кое-где они раздавлены безжалостной ногой человека и опять запах тлена, смешанный с горьковато-зелеными нотами растертых в руке стебельков. Кажется, нет конца и края мраку, как вдруг ослепляет яркий огонь, на котором подрагивает огромный чан с таинственным варевом. Зелье Макрополуса? Ощущаемым ароматом землистых пачулей, смешанных с грибным оттенком, пропахло все вокруг.
В вареве булькают перемеленные головки роз с зеленой травкой, какие-то корешки из обихода бабушки-ворожеи, оставляющие неповторимое послевкусие.
Аромат-история, в которую хочется вникнуть.

10. Revenge
Чудится запах смерти и тлена, запах полного отсутствия жизни. Леденящий, вкрадчиво вползающий и застывающий большой сосулькой в груди. Когда от непоправимости происходящего рот застывает в открытом крике и подламываются от горя колени. Пахнет лилиями, о которых я уже когда-то писала, что запах этих цветов – личная четкая ассоциация с покойником. Хочется поскорей смыть, простите.


11. Secret dreams
Аромат самый смолистый и бальзамичный из всех опробованных. Из первого патронташика это самый полюбившийся парфюм. Пахнет невероятно! Как если бы столетний коньяк в деревянном бочонке настаивали на сухофруктах. Коньяк впитал древесную составляющую, а древесина растворилась в алкоголе без остатка. Невероятно красивый симбиоз подкреплен подкопченными сушеными сливами и абрикосами. Роскошная гладкая кожа и табачный дым дорогих сигар – все это пропитано духом роскоши, к которой хочется прикоснуться. Роскошь не кичливая, а благородная, с выработанным веками вкусом.

12. Venetian red

Аромат темной воды, тихо дрожащей в свете тускло горящих фонарей. ПахнУло водами старого города, всепоглощающая темнота, обезличенные фигуры, еле слышные шепот и шорох. Этот запах завладел мной, он проникает в каждую клеточку моего тела.
Угрюмый фонарщик зажигает масло и сумерки наполняются расплывчатыми световыми пятнами. С любопытством смотрю на графитовую воду, таящую в себе неизвестность. Водоросли, никем не убираемые, придают характерный запах, запах йода и сладковатого гниения, а в водной ряби при столь малом освещении кажется, что застыли ржаво-мутные волосы огромной утопленницы. Странно-притягательный аромат сочетается с другим – так пахнет влажная древесина. А к ней примешивается запах только-только остро заточенных карандашей. Кто-то тихо ахнул, и на водной глади появляется роза на длинной ножке, потерянная дамой. Живая, прекрасная в своей естественности, она как олицетворение жизни во всеобщем хаосе. Не хочется сейчас думать, что она потеряет неповторимый аромат и лишится внешней привлекательности, сегодня она полна сил, так сказать «луч света в темном царстве». Базовый амброво-мягкий аккорд теплеет и немного смягчает первоначальную картину.
Понравился… до слез..

13. Verdigris

Терпкая горечь держится долго. Очень мужественный и сказочный фужер. Так пахнет леший. Сбором любимых трав – шалфеем, полынью и лавандой. Непонятное сочетание воинственности и дружелюбия. Сквозь начальную горькую зелень пробираешься словно через колючие заросли, воздвигнутые лешим дабы не каждый беспокоил его покой. Стараешься пройти легко и плавно, но не всегда это удается, иногда цепляешься и одеждой, и сдираешь кожу. Это пугает, но когда конечная цель достигнута, и ты выбираешься на лесную полянку, залитую солнечным светом, зажмуриваешься от удовольствия как кошка. Взгляд лешего теплеет, он прикладывает к ранам лекарственное снадобье, мгновенно охлаждающее кожу и снимающее боль. Напоив черным чаем с тонко порезанным лимончиком, леший мягко, но настойчиво выпроваживает меня восвояси, подарив на прощанье розу. Ее аромат слишком нежен и тих, но я ей рада, засушенная, она будет напоминать мне о сказочной встрече.

14. White silk
Хрустящий шелк нежно-лимонного цвета, раннее утро, мягко шепчущее о необходимости вставать, тихий поцелуй первого солнечного лучика. Тишина и покой… Состояние полной гармонии с миром. Струится аромат свежесрезанных жасминов, даря заряд бодрости и позитива на весь день. Тихое счастье, только мое! Это мой день! Он наполняется мягкими сандаловыми волнами, накатывающими ниоткуда и исчезающими в тепле ласковой ванили. Полностью погружаюсь туда, откуда не хочется возвращаться в действительность. Хочется остаться там, где нет боли и печали. Очень личный аромат.

15. Without words
Не могу его охарактеризовать. Полынная горечь, смешанная с тихими специями. Остался непонятым, если честно. Похож на протестированные ранее. Слов не нашлось, сорри.




3 комментария:

  1. Nice post!! would you like to follow each other with GFC and Bloglovin?
    Besos, desde España, Marcela♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Marcela, subscribed to you. Thanks for visiting!

      Удалить
    2. Hi Diana, thank you so much for your visit!! I follow you by GFC and Bloglovin!

      Удалить