8 декабря 2013 г.

НАТУРАЛЬНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ АННЫ ЗВОРЫКИНОЙ

Часть 2.


16. Winter blush
Ух ты! В награду мне послан за предыдущий! Хочется бежать за канистрой аромата.
Если говорить о хоть мало-мальском сходстве, то Мандарин-Мандарин Лютана был бы в одном ряду. Только у Сержа мандарин высушенный, корочковый, а у Анны искрящийся свежий апельсин соединен как раз с сухими цукатами, слегка припыленными коричной пылью. Удивительное дело, наблюдаю звон замороженного апельсинового сока, разбивающегося на кусочки, словно в замедленной съемке. И на пушистом снегу причудливым образом расположилась оранжево-оскольчатая мозаика. Следом тихий шепот розовых лепестков, деревяшечно-горячая ваниль начинает растапливать снежное покрывало до появления явного алкогольного аромата, в котором коричное спокойствие сочетается с выплеском бальзамичных искорок.
Покорена!

17. Виноград
Мистический, невероятный аромат, сжимающий сердце любопытством и испугом. Говорите, хмельное вино?
В старой таверне на краю деревни хозяйка-красавица с белозубой улыбкой и милыми ямочками на упругих щечках наливает волшебного зелья, мгновенно дарящего заряд бодрости. Рецепт хозяйка держит втайне, бабы в деревне лютуют, а мужики, покрякивая от удовольствия, стучат по столу в ожидании новой кружки.
Молодуха каждую ночь спускается в свой подвал, где охапками висят высушенные травы и цветы, отчетливо пахнет дурманящим жасмином, заполняющим все пространство. Розы печально подвешены за длинные ножки, и кое-где осыпались лепестки на сырой пол. Куча настоек, тинктур и масел, женщина знает назубок, что и в каком количестве добавить к виноградной выжимке, чтобы получилась фирменная настойка мягко-коньячного цвета, терпкая и незабываемая на вкус.
Древнее зеркало, тщательно оберегаемое от чужих глаз, отражает все действия хозяйки, только в зеркале виднеется не молоденькая красавица, а беззубая и криво ухмыляющаяся старуха. Она знает секрет и не выдаст его никому.

18. Дом призрак
У меня сразу ассоциации я фильмом «Корабль-призрак». Кажется, именно так пахло в каютах, когда зашли первые люди, еще не подозревая о случившейся трагедии. Мягкое покачивание на волнах, солнце, заливающее палубу корабля прозрачным светом. Один шаг в каюту – и уже не выбраться наверх. Все, что останется – воспоминания. Треснутый от сильного удара комодик из старинного черного дерева, его дверка предательски скрипит, отчего каждый раз сердце уходит в пятки. В каюте витает жесткий запах лыжной мази, и все время хочется открыть заделанный люк для проветривания. А потом кажется, что уже и не мазью пахнет, а лакированными шкатулками с огромными слонами на крышке. В одной хранились фамильные жемчуга, мягко переливающиеся при свете золоченной люстры, в другой – засушенные цветы, привезенные из самых экзотических мест. Неловкое движение – и труха высыпается на подпорченный временем красный бархатный ковер. А следом выпал запрятанный кусочек ладана, распространяющий свой аромат, печально напоминая о о том, что все проходит.
Пахнет старостью и безысходностью. Тот, кто зашел, еще не осознал, что останется здесь навсегда.

19. Жасмин и агаро

Если честно, жасмин не входит в число моих любимых цветов, чаще всего я избегаю его в ароматах. Здесь жасмин вплетен в тонкую ажурную паутинку, причем странное дело, жасминовое сердце блуждает по всему ее периметру. То жасминовый взрыв разбивает все рядом стоящие составляющие, словно шары в боулинге, то он звучит самым деликатным образом, пропуская вперед сливочную мягкость франжипани и медово-сандальную сладость. Нотки полыни смягчают жасминовый всплеск, принимая удар на себя и делая его приглушенней. А мускусная нота завершает праздничное великолепие, подразнивая темной сущностью и пытливо заглядывая тебе в глаза. Хочется самому вплестись в паутину и в этой гармонии остаться.


20. Жасминовый лес
Опять жасмин, но не раздражающий, хотя о деликатности в данном случае уже речи не идет. Жасминовые кусты весело трясутся цветочными шапками, словно китайские болванчики. Яркий свет заливает цветочный сад до боли в глазах. Лежишь в гамаке, закрыв глаза, и только щекочут нос разнотравные ароматы. То мать-земля дохнет влажно-пачулистым жаром, то улавливается маслянистая тень подсолнечника, и тут же мшисто-горький дух трубит победную песню. Аромат внутренней свободы.

21. Казак молодой
Полыхает гражданская война, редкая минута затишья. Молоденький красноармеец в огромных кожаных сапогах бредет, опустив голову по зеленому лугу, стрекот кузнечиков, распустившийся клевер и заросли полыни. Взмах шашкой – в небо взвились потревоженные ленивые шмели, горькая полынь, срубленная вместе с духмяным чабрецом, валится густыми снопами. Парнишка достает старый кисет – память об отце – набивает трубку густым табаком и закашливается, прерывая величественную тишину. А где-то с реки подымается темный дым от разведенного костра, и вот уже цельный неделимый запах кожи и табака, удивительный и совершенный. Хочется остановить мгновение, но снова в бой, и кто знает, останется ли кто живой, чтобы вновь поваляться на терпко-горьком лугу.

22. Кофе и шоколад
Как любитель первого и второго, очень ждала именно этот аромат. Если кто будет искать гурманское понимание шоко-кофе – проходите мимо. Аромат непростой. Есть густая чашка какао с шерстинкой загадочного зверя. Экзотично, однако. Деревяшечная подставочка нагревается, источая изумительный аромат копченостей. В нем можно согреться холодными злыми вечерами, втягивая в себя густую жидкость. Недорезанная долька апельсина посыпана перцем, цитрусовый бриз не позволяет разлиться упоительной сладости. А сандаловое облачко воскуривает тихими благовониями. Я немного разочарована, это немного не то, чего я ожидала. Это больше деревяшечно-специевое направление, обжигающее до царапания в горле.

23. Лотосовая заводь
Запах болот… Вернувшись из заболоченных мест, я этот запах узнаю из тысячи, как говорится. Несвежая вода, непонятно откуда взявшийся жасмин, тоже со специфичным ароматом, влажная древесина, все это не слишком изысканно благоухает. Шмяк, зеленая лягуха свалилась в болото, обдав темными каплями цветок лотоса.
Тихая заводь, где еще не ступала человеческая нога, девственно чистая и естественная. В базе пахнет чем-то горьким и смолой. Вроде бы нет ничего отталкивающего, но что-то меня в нем напрягает. Своеобразный и не мой.

24. Марокко
Невероятно сильный суховей подхватил меня и унес не в страну Оз, а на край Африки, экзотическую и удивительную страну.
Палящее солнце… Его лучи прожигают насквозь, отнимая волю и силу, но надо снова сделать шаг, и еще один, и идти дальше, превозмогая зной, жар, песок, в котором увязают сандалии и ступни полыхают огнем.
Кирпично-оранжевый цвет раздражает глаза и хочется наконец-то найти пристанище в шатре кочевников, отдохнув от зноя. Густые, насыщенные специи так приятно перебирать, словно украшения на восточном базаре, каждое хорошо само по себе, а в комплекте это что-то невероятно красивое. Ветер растрепал мешок с пряностями и они, словно перекати-поле, летят по выжженной земле, окатывая жарко-специевым огнем. Цветочная песня звучит каждый раз с новой тональностью, то громко, распугивая своей мощью, то совсем тихо, отдавая свою силу на последнем вздохе. Сандалово-ладанное ложе уже готово принять и поглотить специи, пряности и цветы.
Это лоскутное одеяло, сшитое из цветных кусочков разной формы и ткани. Укрываюсь одеялком из жара и песка, ветра и дальних странствий, а заснуть невозможно, будоражат мысли о путешествиях и неизведанных краях. Огромное спасибо за аромат!

25. Мед и деготь
Медовая кожа, пропитанная черносливовой дымкой, затуманивает сознание. Сначала делает резкий хук, а потом подкладывает под голову подушку и нежно целует в щеку, словно извиняясь за первоначальное поведение. Подкопченное дерево сгущается, набирая плотность, и стоит рядом теплым облачком, наблюдая, как тягучий сандал сплетается с темной ванилью и пышным жасмином.

26. Табачная тубероза
Не сел. Какая-то нота сверлит голову до дырки просто. Тубероза не слышна, что-то цветочно-зеленое застило мне обоняние, не пуская под покров тайны. Я и так и сяк, но нет – стена слишком толста и пробиться внутрь у меня не получилось.

27. Номер 3
Розы, розы, гигантские розы летят с небес. Я под розовым дождем, мне не комфортно, хочется убежать, но запутываюсь в розовых бутонах, увязаю и прошу помощи. А нелюбимые иланг-иланг и жасмин аккуратно, но точно вбивают меня молоточками внутрь цветочной охапки, не давая глотнуть свежего воздуха.

28. Номер 5
Здесь тоже роза правит бал, иного рода. Она деликатна и нежна, но стержнем внутри. Природную скромность подчеркивает легкий цитрусовый флер, ноты воска дарят неповторимую индивидуальность, а сильную натуру выдает такая же сильная бальзамика, смешанная с темным мускусом. Навязчивый жасмин только испортил всю картину.

29. Шелковая шаль
Аромат, срывающий покровы ночи и обнажающий природное естество. Это нега, любовное томление, время остановилось для двоих. Все звуки мира затихли, все цвета мира потеряли свой колер. Стыдливое касание кожи, мягкой, такой гладко-упругой, нежнейшие поцелуи в прикрытые веки, еле слышный горячечный шепот. Это даже не шелковая шаль, а шелковый невесомый шарфик, которым связаны запястья. Поняла, какая музыка заиграла в моей голове, как только услышала аромат – Брайан Ферри «Slave to love»! Поняла, чью нежную кожу гладили сильные руки. Так пахла сцена с М.Рурком и К.Бэсинджер.

30. Black stone
Добро пожаловать в элитный закрытый клуб, попасть в который практически невозможно, клуб, упоминания о котором вы не услышите никогда и сами никогда о нем не расскажете. Маски, маски, все прячутся за личинами.
Кожано-дегтярный старт (как я понимаю – кастореум) сразу вводит в состояние разнузданности. Здесь можно все, здесь все позволено. Обнаженные девушки изящны и стройны, хлысты, кожаное белье и хищнический взгляд сквозь маску. Мужчины в дорогих костюмах поджимают и без того узкие губы, похотливо оценивая молодость. Тяжелые бархатные портьеры скрывают за собой маленькие комнатки, пропитанные стойким запахом дорогого табака и пота, цветы в огромных вазах привносят сладковато-терпкий привкус. Кровавое утреннее зарево застает клуб пустым, пьяные от вина и исполнения тайных желаний гости разъехались, тишину нарушает лишь стук каблуков величественной дамы с царской осанкой в строгом черном платье, спускающейся по лестнице. Это хозяйка, которую никто не знает, она печально окуривает помещение ладаном, и пара слезинок скользит на мрачный бархат платья из-под ее маски.

31. L'attonchement
Аромат о любви после долгих лет дружбы. Одна на двоих парта в школе, совместные походы с палатками, рыдания на груди у друга из-за первой несчастной любви, прикладывания холодной пивной банки к разбитому глазу…
Когда все изменилось? Они помнят этот день, насыщенный аромат черного чая, небрежно раскиданные фрукты, дурачества со взбитыми сливками. Прикосновения, от которых неожиданно замерло сердце и потемнели зрачки. Начальная робость и возникшая страсть. И запах сливочно-мягкого жасмина, опутавшего влюбленных раз и навсегда.



5 комментариев:

  1. Да, натуральная парфюмерия - это очень интересно! Спасибо и Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный09 декабря, 2013

    Интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Приглашаем принять участие в нашем предновогоднем конкурсе, который проходит в инстаграмм. Победителей будет несколько!

    Подробности читайте в http://beautyselective.blogspot.ru/2013/12/parfumselective.html

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это даа, зависла, стооолько информации! Спасибо! Очень интересно читать достойные отзывы о мире парфюмерии.

    Диана, приглшаю тебя при6нять участие во влешмобе этого года "Beauty-opening 2013" в своем блоге и/или в Instagram
    http://etastra.blogspot.ru/2013/12/beautyopening-2013.html

    С уважением, Алеся.

    ОтветитьУдалить
  5. Lovely post :)
    Following you, pls follow back. thanks and keep visiting my blog, I will do same.xxx
    Enjoyed reading the Posts
    new blog post up : http://beautydrugs.blogspot.com/2013/12/short-bridesmaid-dresses-dressvcom.html
    Enter to win *international* Ends 31st Dec
    http://beautydrugs.blogspot.com/2013/12/dressale-international-giveaway-win.html

    ОтветитьУдалить